Banner



Banner

HOTEL AUGUSTUS

VENI A CARLOS PAZ 
LA CIUDAD DE TODOS

HABITACIONES CON BAÑO PRIVADO, TV COLOR C/CABLE, WIFI. PLENO CENTRO DE CARLOS PAZ SOBRE PEATONAL. LA TARIFA INCLUYE:SERVICIO DIARIO DE HABITACION CON ROPA DE CAMA INCLUIDA,CAJA DE SEGURIDAD,PEQUEÑO QUINCHO CON PARRILLERO 

RESERVAS POR FACE O AL
0341153389785
03541422208
J. INGENIEROS 10
ESQ. GRAL PAZ
CLAUDIO MAMMOLITI



Posada "Talian"
Siempre abierto

Dtos Exclusivos

totalmente equipados
Wi-Fi
Reservas:02920412442
posadatalian@gmail.com


"YENE"

Departamentos frente al mar

Playas Doradas

Río Negro

Abierto todo el año

Consultas y reservas
yenedorada@hotmail.com

0292015618044

Rosario:9º Festival de Artes Escénicas Contemporáneas El Cruce 2009 PDF Imprimir E-mail
Turismo Cultural
Martes, 22 de Septiembre de 2009 16:35

Desde mañana (miércoles 23) y hasta el sábado (26 septiembre), se extenderá la programación prevista para este mes del 9º Festival de Artes Escénicas Contemporáneas El Cruce 2009, encuentro anual que reúne artistas locales, nacionales y extranjeros que tiene como eje de trabajo el movimiento y el cruce de lenguajes entre la danza contemporánea, danza teatro y teatro...


Durante los días que dura este encuentro se suceden espectáculos, seminarios, encuentros de improvisación, música, muestras, charlas, videodanza, buscando la confluencia en Rosario de propuestas innovadoras de la escena actual y tendencias que reflejen al público local el panorama escénico contemporáneo.
El Cruce está organizado por COBAI (Coreógrafos, bailarines, expresión corporal e investigadores del movimiento independientes) y la Dirección de Programación  de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario. Cuenta con los auspicios  del Instituto Nacional de Teatro (INT), la Red internacional Ciudades que Danzan (CQD) y el Ministerio de Innovación y Cultura del gobierno de Santa Fe.
En esta novena edición se realizarán funciones en sala e intervenciones urbanas (grupos seleccionados- locales, nacionales, extranjeros –,  y elencos invitados); cursos de formación  y talleres con montaje final; jams de improvisación; fiesta; exposición fotográfica (material impreso), y videodanza (proyecciones).

Contacto: Adriana Ananía, coordinadora de El Cruce: 0341 - 155770697
Programación
Miércoles 23
18 h 
Bar del CEC (Sargento Cabral y el río)
Muestra fotográfica
Exponen:
-“Festival Fronteras” Khosro Adibi, Briseida López, Iván Díaz Robledo, Inés Coronado Muñoz, Melissa Zea Gómez, Gisela Fantacuzzi y Virginia Tuttolomondo.
Diseño: Lucas Sallovitz
- “Submundos” Coproducción chilena-argentina. Erika Araya
- “Imágenes del alma”. Juan Carlos López Chenevet . (Buenos Aires)
Hasta sábado 26.
 
19 h
Peatonal San Martín y Córdoba“Poyo Rojo”. Luciano Rosso y Nicolás Poggi (Buenos Aires).
 
20.30 h
Teatro Municipal La Comedia (Mitre y cortada Ricardone)
“124”. Grupo FG. Dirección Cecilia Blanco, Javier Drolas, Agustin Repetto, Fernando Tur
 
Jueves 24
20 h 
Bajada Sargento Cabral y Av. Belgrano – Fuente
Homenaje a Pina Bausch. Itinerario en Danza Clásica y Contemporánea, coordinación: Cristina Prates;   itinerario en Expresión Corporal, coordinación: Graciela Casanova.
 
21 h 
Centro de Expresiones Contemporáneas
“Tsip”. Grupo Pist ; dirección: Luciana Quiroga, Nicolás Tomé.
“Debana”. Grupo: La Percha; dirección Martín Gigena (Rosario).
 
22 h
“Geográfico”. Grupo Blick (danza teatro); dirección: Adrián Andrada (Córdoba)
 
 
Viernes 25
 
20 h 
Bar del CEC
Proyecciones de Videodanza“Poema del tiempo” (10 minutos)
Grupo Sin nombre, Necochea, Argentina
Dirección: Jorge Bernal
“Exilio” (10 minutos)
Grupo Tresmujeres, Rosario, Argentina
Dirección: Maru Solana
“Derrière elle” (12, 41 minutos)
Grupo “Cie Delivery/ Cie Pendule”, Bruselas, Bélgica
Dirección: Natalia Sardi, Laida Aldaz, Ishrann Silgidjian
 “Desencuentro” (10 minutos)
Grupo “Labriznadanzabutoh”, Buenos Aires, Argentina
Dirección: Vera Kuguel
“Ambiente” (4,16 minutos)
Grupo Scaramouche, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Dirección: Gustavo Fernández
 
21 h 
CEC
“Interior noche”. Grupo Agrupación en búsqueda; dirección Alejandra Gómez (Rosario).
 
22 h
“Aulsänder”. Grupo Complot; dirección Martín Inthamoussú y Federico Ortega Oliveras (Uruguay).
 
24 h
Homenaje a Merce Cunningham.
Baila: Rosa María Torres
Músico: Adrián Abonizio
Jam con músicos del Colectivo Planeta X
Música: Los Peces Voladores
Vjs: Tortuga y el Javi
Fiesta: Colectivo Planeta X
Djs: Charlie Egg, Checho, Emi y Mauri
Maestro de ceremonias: Charlie Egg
 
Sábado 26
20 h 
Bar del CEC
Proyecciones de Videodanza
“Él la primera vez que atardece en el día” (9, 28 minutos)
Grupo Leandro Barzabal, La Plata, Argentina
Dirección: Leandro Barzabal
 
“Contrapontos” (14 minutos)
Grupo Sotão 73, Salvador de Bahía, Brasil
Dirección: Drica Rocha
“Historias del río” (10 minutos)
Episodio 1: Marea y barro. Episodio 2: Verano
Grupo Compañía De Andanzas, Delta del Tigre, Buenos Aires, Argentina
Dirección: María Lorena Ponce
“En cadena” (5 minutos)
Grupo Lanònima Imperial, Barcelona, España
Director: Juan Carlos García
“Submundos” (15 minutos)
Grupo Submundos, Chile-Argentina
Dirección: Del Real_Silva_Ferraro
“Marès” (14 minutos)
Grupo Lamia coletivo, Salvador de Bahía, Brasil
Dirección: Drica Rocha
 
Charla. Presentación Festival Fronteras
Festival internacional de arte que toma como herramienta de trabajo la educación artística y pretende contribuir, mediante el afianzamiento de la identidad, al desarrollo de un proceso de transformación social. Mediante talleres que serán llevados a cabo en diferentes centros sociales y / o culturales de la ciudad, un grupo de artistas pedagogos de diferentes disciplinas, locales y extranjeros, actuarán como facilitadores para el desarrollo y estímulo del potencial de cada uno de los participantes.
Mas info: http://fronterasrosario.blogspot.com/
 
 
21 h
CEC
 “Clepsidra. Tiempo y agua”. Crisol danza teatro; dirección: Claudia Herrera  (México).
 
22 h
 “Alto ahí”. Grupo Seda; dirección Andrea Paula Ramos (Rosario).
 
23 h
“Dúplice”. Grupo y dirección: Rodrigo Cruz y Rodrigo Cunha  (Brasil).
 
Grupos y compañías participantes
 
“124”
 FG
Buenos Aires
Duración: 50 minutos
Ficha artística
Dirección, creación e interpretación: Cecilia Blanco, Javier Drolas, Agustin Repetto, Fernando Tur
Escenografía: Mariana Tirante
Diseño de objetos: Javier Drogas ( sillón y frigobar), Gabriel Reyes (valija)
Vestuario: Mariana Tirante, Victoria Blanco, colaboración de Alejandro Baamonde
 
“Geográfico”
Blick danza teatro
Córdoba
Duración: 50 minutos
Ficha artística
Autor: Adrián Andrada
Concepto: Andrada - Domínguez
Intérprete: Adrián Andrada
Dirección de arte: Facundo Domínguez
Asistencia general y técnica: Belén Escobar
Dirección general: Andrada – Domínguez
Producción general: BLICK
 
“Aulsänder”
Complot 
Montevideo, Uruguay
Duración: 55 minutos
Ficha artística
Creación e interpretación: Martin Inthamoussú
Dirección escénica y dramaturgia: Federico Ortega Oliveras
Video: Miguel Grompone
Música: Sigur Ros, Ryuichi Sakamoto, Bjork, Eleni Karaindrou, Gustavo Santaolalla, Erikk Mackenzie, Alfredo Zitarrosa
Producción ejecutiva: Silvana Bergson / metroveinte 
Concepto, composición y coreografía: Martín Inthamoussu
 
“Dúplice”
Rodrigo Cruz y Rodrigo Cunha 
Goiania, Brasil
Duración: 55 minutos
Ficha artística
Autores-intérpretes: Rodrigo Cunha e Rodrigo Cruz
Iluminación: Rodrigo Assis
Producción: Sacha Witkowski
Música: “Jelem” – Loyko
Colaboradores: Erica Bearlz, Ernesto Gadelha, Souhail Assal, Valéria Braga Apoio: Vivace Escola de Teatro e Dança
 
 
“Clepsidra – Tiempo y agua”
Crisol danza teatro
México
Duración: 60 minutos
Ficha artística
Dirección general: Claudia Herrera    
Dirección Escénica y creación: Gabriela Cuevas.
Integrantes: Ana Elisa Fernández, Meztli Robles, Gabriela Cuevas,  Claudia Herrera

“Poyo Rojo”
Luciano Rosso y Nicolás Poggi
Duración: 10 minutos
Ficha artística
Director: Hermes Gaido
Intérpretes: Luciano Rosso y Nicolás Poggi
 
“Alto ahí”
Seda
Rosario
Duración: 40 minutos
Ficha artística
Dirección: Andrea Ramos
Integrantes: Eugenia San Pedro y Elisa Pereyra.
Músico invitado: Manuel Corvalán
 
“Debana”
La PerchaRosario
Duración: 55 minutos
Ficha artística
Dirección: Martín Gigena
Actuación: Lorena Arroyo, Mario Armas, Juan Pablo Biselli, Malena Salzman, Mauricio Marc, Sofía Maggi.
 
“Interior noche”
Agrupación en búsqueda
Rosario
Duración: 45 minutos
Ficha artística
Dirección: Alejandra Gómez
Bailarinas: Virginia Tuttolomondo, Ornela Sabattini, Julieta Ferraro.
Vestuario: Paola Fernández.
Idea original: Agrupación en búsqueda
 
“Tsip”
Pist
Rosario
Duración: 8 minutos
Ficha artística
Dirección: Lucía Quiroga, Nicolás Tomé
Creación e interpretación: Lucía Quiroga. Acróbata/bailarina
Música original en vivo: Nicolás Tomé
 
“Homenaje a Pina Bausch” (1940-2009)
Alumnos y Ex -Alumnos Instituto Superior Provincial de Danzas y Expresión Corporal “Isabel Taboga”
Rosario
Duración: 30 minutos
Ficha artística
Bailarines carrera de Danza: Josefina Truco, Paula Balboza, José Ignacio Gusanea, Mariana Gericke, Bárbara Crispo, Aylen Ferraris, Helena Vittar, Lucila Carrara, Abigail Gueller, Carolina Aracena, Ana Inés Vera.
Coordinación: Cristina Prates.
Carrera de Expresión Corporal: Lorenza Biscione, Ma. Luz Rocco, Ma. Florencia Tutti,  Cecilia Jiménez, Karen Loughlin, Nadia Inda, Ma. Fernanda Weber, Josefina Valdés, Carla Franco, Jimena Pintor, Ma. Belén Torné, Irene Ortín, Carolina Fages, Gisela Racca, Melisa Casadidio, Diamela Azanza, Cristina Sandoval, Laura Albanese, Paola F. Gonzalez, Henry Chiarpenello, Ana Osella, Natalia Martinucci, Vanesa E. Linares, Anabel Acosta Sosa, Mariela Lazo Fiorino, Gabriela Hintze, Diana Seviever, Mariela Sanchez, Alicia Montaldo, Alejandra Ibáñez, Celeste Iglesias, Mariana Duran, Florencia Salamone, Luisina Vaccari, Abigail Luz Nant, Ma.Elisa Trecco, Vanesa Fabaz, Carolina Castillo, Carolina Costanti, Maria Paula Dias- objetos.
Coordinación: Graciela Casanova

Agregue su comentario

Tu Nombre:
Tu email:
Asunto:
Comentario:
  Imagen, conteniendo la palabra secreta
Palabra Secreta:
 

(C) 2011 VerTurismo.com.ar | Director Propietario: Julio Ramírez.
Desde región Viedma (R-N) y Rosario, Santa Fe, Argentina.

Webmaster: Gabriel Gómez Fiori. www.ggf.com.ar - www.nuevaregion.com
Developed by GGF.com.ar using a rockettheme and joomla, the best CMS system.